По факту взрыва на шахте "Краснолиманская" возбуждено уголовное дело.
г. Родинское, Донецкая область 
По факту взрыва на шахте "Краснолиманская" Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по второй части статьи 272 УК Украины: "Нарушение правил безопасности во время проведения работ с повышенной опасностью, которые привели к гибели людей или другим тяжким последствиям".
Как передает РИА "Новости", в Генпрокуратуре отметили, что виновным в нарушении правил безопасности, согласно законодательству, грозит лишение свободы сроком от пяти до восьми лет. В 7:30 состоялось заседание специальной Правительственной комиссии по вопросам расследования причин аварии на шахте.
Как сообщает пресс-служба МЧС, для ликвидации последствий аварии на шахту доставлены две генераторные и три азотные установки. Самолетом МЧС из Сум будут доставлены специалисты по их обслуживанию. Ведется подготовка аварийного участка с дальнейшей инертизацией. Продолжаются поиски 11 горняков.
По данным ForUm’a, опознаны пока лишь четверо из 25 погибших горняков. По уточненным данным, взрыв газо-воздушной смеси и последовавший за ним пожар произошли на участке №5 11-й южной лавы. Произошло это между второй и третьей рабочими сменами, погибли, в основном, горнорабочие очистного забоя.
Кабинет министров выделил 2,5 миллиона гривен на помощь потерпевшим и семьям погибших. Средства выделены из резервного фонда государственного бюджета.
В связи со случившейся аварией на шахте "Краснолиманская", губернатор Одесской области Сергей Гринивецкий принял срочное решение о выделении 100 тысяч гривен на ликвидацию аварии, а также выразил соболезнования семьям и близким погибших от жителей Одесской области.
Выделите ошибку и нажмите [Ctrl+Enter] чтобы сообщить редактору |