Skip to main content

Авторська колонка

Ситуация с аварийностью на дорогах Украины - это ад адовый!

Аркадій Бабченко опозиційний російський журналіст

All articles

               В прошлый раз мы с вами говорили о том, как популизм убивает на примере коронавируса. Теперь поговорим на примере ДТП. Ситуация с аварийностью на дорогах Украины - это ад адовый. Это просто каждый раз волосы дыбом. Поездка на работу - это реально войсковая операция, потери в которой ты предусмотреть не можешь. Такое осталось, может быть, разве что где-нибудь в Конго или Сомали. В европейской части мира это уже непредставимо. Нет, моя ошибка, смертность на дорогах - 3,5 тысячи в год, меня совершенно правильно поправляют. Уже не за гранью добра и зла, конечно, но ситуация один черт очень плачевная.

               Я уже много раз писал на эту тему. Что только драконовские меры могут остановить эту вакханалию. Что непристегнутый ремень должен стоить сто евро. Превышение скорости на сороковник - четыреста. На шестьдесят - лишение. На сто - тюрьма. Выезд на встречную - тюрьма. Драграйдинг - тюрьма без вариантов. Повлекшая смерть - пожизненное. Что камеры должны быть на каждом столбе. Что полицейские засады - у каждого куста. Что проверки и рейды. И никак иначе. Нет никакого другого варианта обуздания этих вещей. У нас тут, например, тоже пару месяцев назад мужик по пьяни в ДТП убил человека. Так вот ему предъявили обвинение именно в предумышленном убийстве. А рейды с «дуньте в трубочку» тут стабильно и постоянно. И все как миленькие выстраиваются в очередь и покорно дуют. И никто не орет про диктатуру и наступление на права граждан. Камеры тут вообще в каждой урне. Реально плюнуть негде. И ограничение местами - взвоешь. Ну, реально, на велосипеде быстрее. Но зато я совершенно точно знаю, что моя дочь практически гарантированно не попадет под автобус. Потому что даже автобус её обязан пропускать. И - останавливается и пропускает. И сто человек внутри сидят и ждут, когда один пройдет снаружи. Мне сложно представить, чтобы забитый под завязку "Богдан", несуийся по Обуховскому, пропускал на переходе подростков. Собственно говоря, именно это и называется государством. В Украине же… Мой бункер находился как раз по Обуховской трассе. Как раз в тех местах. Если б я не уехал, сейчас был бы соседом Владимира Александровича. Те серые ворота я хорошо знаю. И каждый выезд, каждый божий раз, каждый день - авария. На пути туда, и на пути обратно. Каждый раз. Каждый выезд. Каждый день. Иногда легкая. Иногда - с развороченными машинами. И дочке глаза закрываешь - не смотри. Поворот у «Форы», где скоростное четырехполосное сводится в две полосы, на повороте, и там же еще и разворот и там же еще устроен и пешеходный переход (!!!), и парковка магазина и выезд со второстепенной - за это вообще просто расстреливать надо.

             Обуховское, такое чувство, вообще лидер в стране, Каждый день по этой трассе мою дочку возили в школу. И обратно. Каждый день, дважды в сутки, я сидел и понимал, что это лотерея. И когда у нас встал вопрос - уезжать, или еще год такой езды, на ста двадцати, без ремней безопасности, на этих поворотах без разделительной, где летают вот такие вот мерины с такими вот пьяными ублюдками, считающими, что для них закон не писан - я понял, что еще год я просто не выдержу. И я благодарен богу, что я сейчас ВООБЩЕ НЕ ДУМАЮ О ТОМ, что мою дочь может убить пьяный урод по дороге в школу. Вот у меня вообще такая мысль в голове отсутсвует. Нет, повторюсь, везде дураки находятся. Но одно дело - раз в год. И совсем, совсем другое дело - два раза в сутки, каждый божий день, каждый выезд. И вот, наконец-то, звезды складываются так, что собирается такой Законодатель, который годов принять крайне непопулярное в свободолюбивом обществе решение, понимая, что оно повлечет за собой рейтинговые издержки - но все же сделать очередной шаг к прекращению убийств на дорогах. И начинает вводить идею камер. Ограничения скорости. Штрафов за ремни. И криминализации пьянства за рулем. Да, криво, косо, не там, где надо, не так, как надо, создавая новые пробки и проблемы, поднимая волну истерики в соцсетях о новых облавах и взятках и ненависти к «проклятым ментам» - но суть первого шага не в этом. Не в том, чтобы сделать сразу везде и всем красиво. Это невозможно. Это постепенный процесс.

             Суть первого шага в том - чтобы сломть установки в головах. Привить в обществе определенную мысль. И смирить общество с нею. И это было сделано. Уже начали свыкаться с тем, что, блин, оказывается, пристегиваться - это не так сложно. И ехать на двадцать км в час медленнее - тоже, вишь ты, не вселенского масштаба проблема. Что теряешь от этого всего пятнадцать секунд. Что разворачиваться через сплошную не надо. И на красный свет перебегать - тоже. И крайне не надо пить за рулем. Вот вообще. Но тут сменяется власть. И страна выбирает нового Законодателя. Состоящего из абсолютных популистов, фотографов, непрофессионалов и вообще каких-то фриков. И его не интересует уже вообще ничего, кроме рейтинга. Потому что партия такая. Из телесериала. Там ничего иного не может быть просто по определению. А этот рейтинг жутко падает. Вот прям катастрофическое обрушение стремительным домкратом. И выборы на носу. Ну и естественно, законодатель делает тот шаг, который понравится его избирателю. Электорат, хочешь немного прибухнуть за рулем, чтобы за это особо-то ничего и не было? Ок! Отлично! На! Твой социальный запрос будет удовлетворен. Чувствуете разницу? Ответственная власть идет против популистских убийственных хотелок, безответственная - удовлетворяет их.

             В итоге довольный избиратель выпивает пивка - а, теперь можно - или не выпивает, а едет совершенно трезвым - и все равно погибает под мерином, в котором другой избиратель выпил не только пивка, но и водки, и наркотой закинулся. Ну а что, теперь же можно. Галимых семнадцать штук за административку на кармане в мерине всегда есть - командир, братан, ща решим все на месте, чо ты, все будет красиво. В итоге четыре трупа, два детских, и один ребенок в реанимации. Тот, кто декриминализировали это деяние ради рейтинга - пособники убийства. Популизмом начали, популизмом закончили. Круг замкнулся.

The editorial opinion may differ from the author's. The editors of the site are not responsible for the content of this publication.
X