Перейти до основного вмісту

Авторська колонка

Донбасс. Война или гражданский конфликт?

Енріке Менендес блогер, переселенец з Донецька

Усі статті

      На Донбассе идёт война, в основе которой лежит гражданский конфликт. То, что мотивом заявления Игоря Коломойского является политический интерес, понятно без лишних слов. Да и то, что война содержит огромный гражданский компонент тоже было понятно очень давно. Кстати, сам Игорь Валерьевич, первый раз сказал об этом отнюдь не в прошлом интервью программе «Наші гроші», а значительно раньше. Помните его youtube-разговоры с фейковым Павлом Губаревым, за которым скрывался пранкер? Это ведь был 2015, если не 2014 год. Не думаю, что Коломойский тогда не понимал с кем и о чём он говорит на самом деле.

      В гибридных войнах ХХI столетия давать такие однозначные названия конфликтам возможно не всегда. Аргумент, что в гражданской войне не может быть компонента иностранного вмешательства, крайне несостоятелен – нам известно немало примеров, когда война, которую мы в истории знаем как гражданскую, была инспирирована из-за рубежа и поддерживалась внешними силами. Моя личная позиция, что война на Донбассе — это слоёный пирог, который состоит из четырёх больших блоков («шампуров», если пользоваться терминологией ИВК). Первый — это гражданский конфликт по политическим и идеологическим причинам между гражданами Украины с разным мировоззрением. Он имеет довольно ощутимый региональный окрас и, к огромному сожалению, принял форму фронтальной войны по причине внешнего вмешательства. Если бы его не было, то не было б и градов с танками, и линии фронта. Но было бы что-то другое.

     Я считаю, что на этот фактор приходится 30% ответственности за войну на Донбассе. Второй — это борьба России за влияние на Украину. В принципе на данный момент это можно называть гибридной российско-украинской войной. Абсолютно очевидно, что помимо аннексии Крыма РФ поддерживает ДНР и ЛНР в противостоянии с официальным Киевом. Цель Кремля здесь исключительно в том, чтобы сохранить Украину в своей зоне влияния после победы Евромайдана. Именно участие России позволило конфликту превратиться в полноценную войну. На этом факторе лежит 40% ответственности за происходящее на востоке нашей страны в данный момент. Третий фактор, особенно мил конспирологам всех мастей.

    Это геополитическое противостояние России и коллективного Запада, которое происходит на территории разных стран, в том числе и нашей. Обстановка на верхушке мировой политики сложная. И обстоятельства так совпали, что мы стали жертвой этого замеса. Я отдаю третьем слою нашего пирога заслуженные 10%. Четвёртый фактор — революция.

     Происходящее на Донбассе — это социальная революция против несправедливости, неравенства и отсутствия в обществе нормальных механизмов восстановления этой справедливости. Это честные 20% происходящего. Их часто упускают из виду, особенно те наблюдатели и исследователи, которые не жили на Донбассе и не имеют возможности наблюдать ситуацию в динамике. Но это очень важный фактор. Есть много чего сказать по этой теме. Думаю, что в отдельный текст это вынесу.

Думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не несе відповідальності за зміст цієї публікації.
X