Перейти до основного вмісту

Авторська колонка

Нужно ужесточить наказание для пьяных водителей

Володимир Караваєв правозахисник, експерт з питань дорожньої безпеки

Усі статті

По поводу поддерживаю ли я новые наказания за пьянство на дорогах — без всякого сомнения поддерживаю. Потому что количество пьяных у нас не уменьшается, и с этим нужно что-то делать. А вот уменьшиться они или не уменьшиться – сложный вопрос. Нужно комплексно отвечать на это потому, что есть определенные составляющие. Первое составляющее зависит от того, насколько полиция будет четко выполнять все процедурные нормы. Поскольку сегодня много водителей уходят от ответственности только потому, что полиция не всегда соблюдает требование закона: как проводиться проверка водителя, как это все должно выполнятся. Поэтому много зависит от квалификации полицейских. 

Дальше все зависит от того насколько будет точной и безукоризненной сама процедура такой проверки. Потому что я общаюсь с медиками и даже сами медики говорят, что вот та процедура, которая есть у нас – несовершенная. Следующий момент – это отсутствие у полиции экспресс-тестов для определения наркотического опьянения. К сожалению, не всегда полицейские могут выявить такое состояние. Например, человек может находиться в темных очках и как определить, что зрачки расширенные. Здесь тоже необходима доработка, то есть процедура проверки именно по наркотикам.                         

Ради справедливости надо вообще заметить, что у нас участниками дорожного движения являются не только водители. Почему мы говорим об увеличении ответственности именно для водителей? У нас есть еще пешеходы, велосипедисты и погонщики животных. И поведение других участников дорожного движения, в том числе и состояние опьянения, может повлиять на дорожную ситуацию, привести к ДТП и также со смертельным исходом. Поэтому, ради справедливости, ради соблюдения принципов солидарной ответственности, конечно, нужно было говорить, что увеличение наказания касается и пешеходов, и велосипедистов, и погонщиков животных. Вот тогда это будет понятно, это будет логично и тогда можно ожидать каких-то результатов.

Думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не несе відповідальності за зміст цієї публікації.
X